Объекты ПАО «Колымаэнерго» завершили пропуск весеннего половодья

7 июля 2023

По данным гидрометеослужбы на объектах ПАО «Колымаэнерго» (входит в Группу РусГидро) завершилось весеннее половодье. Половодье в этом году началось ранее обычного: 6 – 9 мая, длилось 47-49 дней, и завершилось в бассейне Колымского водохранилища 23 июня, в бассейне Усть-Среднеканского водохранилища 24 июня.

Фактический объем притока воды во время половодья к створу Колымской ГЭС составил 5,4 км³ (при ожидаемом значении притока - 4,8-7,7 км³) к створу Усть-Среднеканской ГЭС – 6,0 км³ (при ожидаемом значении притока - 5,0 – 7,0 км³).

Максимальный приток в створе Колымской ГЭС зафиксирован 3 июня и составил 2444 м³/сек (в 2022 году максимальный приток составлял 1590 м³/с и наблюдался 24 мая), в створе Усть-Среднеканской ГЭС максимальный приток наблюдался 24 мая и составил 2680 м³/сек (в 2022 году максимум притока составлял 2820 м³/с и наблюдался 21 мая).

В настоящее время в бассейнах Колымского и Усть-Среднеканского водохранилищ установился режим летней межени, при этом приток к створу Колымской ГЭС составляет 515 м³/с, к створу Усть-Среднеканской ГЭС – 512 м³/с. По заявке Колымской Судоходной Компаниями, и в соответствии с решением Ленского бассейнового водного управления, Колымская ГЭС и Усть-Среднеканская ГЭС осуществляют судоходные попуски воды за счет предварительно накопленных для этих целей объемов. При этом сброс из Колымского водохранилища составляет 1340 м³/с, а из Усть-Среднеканского – 1520 м³/с.

Уровень воды в верхнем бьефе Колымской ГЭС составляет 449,18 м., Усть-Среднеканской ГЭС – 273,25 м. Объемы воды в водохранилищах Колымской ГЭС и Усть-Среднеканской ГЭС до отметок нормального подпорного уровня (НПУ) планируется набрать к окончанию паводкового сезона до 1 октября.

Деятельность ГЭС находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуска паводков устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы). Оно согласует режимы водоохранилищ с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, АО «Системный оператор Единой энергетической системы» с учетом интересов всех водопользователей.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС, входящих в состав РусГидро представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу: https://www.rushydro.ru/informer/

Другие Новости