На Колымском каскаде ГЭС началось весеннее половодье

18 мая 2021

Гидроэлектростанции ПАО «Колымаэнерго» (входит в группу РусГидро) начали пропуск весеннего половодья, которое в этом году носит плавный характер - резкого увеличения притока воды не ожидается. По данным гидрометеослужбы половодье ожидается многопиковым, однако величина максимальных притоков не превысит среднемноголетних значений и составит 2500 - 3000 м³/ сек.

По результатам снегомерных экспедиций запас воды в снеге в бассейне Колымского водохранилища составил 4,3-4,6 км³, в бассейне Усть-Среднеканского водохранилища – 3,8-4,1км³, что для Колымского водохранилища ниже в среднем на 2,1 км³, а для Усть-Среднеканского водохранилища ниже в среднем на 1,4 км³, относительно прошлогодних запасов.

На Колымской и Усть-Среднеканской ГЭС проведены все необходимые технические мероприятия по подготовке к пропуску «большой» воды. Гидроэнергетики подготовили оборудование и гидротехнические сооружения, проверили оперативно-диспетчерскую связь и локальную систему оповещения населения. Сформированы дежурные бригады, ведется контроль гидрометеорологической обстановки и мониторинг уровней воды.

Деятельность гидроэлектростанций находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов. Оно согласует свои предложения с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, Росстроем, АО «Системный оператор Единой энергетической системы», Росрыболовством с учетом интересов всех водопользователей и задач, стоящих перед этими ведомствами.

Весеннее половодье - один из самых ответственных и напряженных периодов в работе гидростанций, на протяжении которого приоритетными задачами является обеспечение безопасности населения и надежности эксплуатации гидротехнических сооружений.

Другие Новости